Укрепляем иммунитет

Способы укрепления иммунитета:


1. Удалить из своей жизни факторы, способствующие снижению его защитных сил. Тогда организм получит возможность функционировать по той схеме, которая заложена в его ДНК. А в большинстве случаев эта схема совершенна.

 

2. Иммунимоделирующие препараты для укрепления иммунитета.


3. Закаливания для укрепления иммунитета.


Закаливание - прекрасный способ повысить иммунитет. Начав обливаться водой комнатной температуры, многие люди переходят на холодную воду и даже на купание в проруби. Отличное закаливающее действие у бани и сауны, кедровой бочки

 

4. Питание для укрепления иммунитета.

 

Есть пищу, богатую ферментами, тогда процесс пищеварения будет проходить легко. Много ферментов в сырой пище – овощах, фруктах, зелени и пр.

 

5. Витамины для укрепления иммунитета.


Очень хорошо повышают иммунитет витамины А, С и D. Можно также принять специальную ванну для укрепления защиты организма. Берем малину, бруснику, облепиху, смородину, шиповник (веточки или листья). Смешиваем в равных частях, заливаем кипятком и настаиваем 5 минут. Настой добавляем в ванну. Туда же можно добавить масло эвкалипта или кедра. Принимать ванну 10-15 минут при температуре не более 40 градусов.

 

6. Движение для укрепления иммунитета.


В неподвижном организме происходит масса застойных явлений, кислород не поступает в кровь, плохо обогащает клетки питательными веществами. Мышцы атрофируются, организм деградирует. Поэтому посильные физические нагрузки, особенно зарядка по утрам – гарантия хорошего настроя на весь ден. В том организме, где все процессы проходят быстрее, быстрее образуются иммунные клетки, которые выстраивают защиту от инфекций.

 

7. Отказ от вредных привычек для укрепления иммунитета.


Отказ от вредных привычек поможет организму войти в ритм нормальной жизни. Наш организм – мощная самовосстанавливающаяся система, и если ему просто не мешать, то иммунитет будет в порядке.

 

8. Укрепление нервов.


Во время стрессов в кровь вбрасывается вещество – адреналин. И если это происходит часто и постоянно, то происходит спазм кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению притока крови к ним, снабжению кислородом и питательными веществами. Без всего этого сосуды и органы, по которым они проходят, воспаляются и перестают нормально функционировать.

 

Вывод – нельзя доводить себя до стресса. Надо помнить о том, что защита организма при сильном волнении слабеет. И тогда приходится делать выбор – стрессовать и жить без защиты или сохранять здоровье. Если самостоятельно невозможно избавиться от стресса – есть психологическая помощь. Можно посещать тренинги, индивидуальные консультации.

Рассказать друзьям